На «Казанской ярмарке» прошла 9-я международная выставка «Авиакосмические технологии, современные материалы и оборудование. Казань АКТО 2018». Важнейшее отраслевое мероприятие, где презентовали новый татарстанский самолет «Мурена», открыл Алексей Песошин.
Татарстан по-прежнему остается одним из ведущих регионов в области авиации и авиастроения, что можно было наблюдать в четверг на выставке достижений авиапрома страны. В торжественной церемонии открытия IX международной специализированной выставки оборудования, материалов и технологий для авиации, авиастроения и космоса «Авиакосмические технологии, современные материалы и оборудование» (АКТО) принял участие Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин.
- Данная выставка демонстрирует разработки передовых технологий в отечественной аэрокосмической отрасли, определяет приоритетные направления научно-технического развития», - сказал Алексей Песошин в своей речи. - В республике создан мощный кластер, включающий средние и высшие учебные заведения, научно-исследовательские институты, опытно-конструкторские бюро, крупные авиационные предприятия, такие как Казанский авиационный завод им.Горбунова и Казанский вертолётный завод. Начиная со школьной скамьи мы воспитываем ученых, конструкторов, авиастроителей, лётчиков. В Татарстане заложен значительный потенциал для генерирования новых прорывных идей и создания перспективных технологий.
На крупнейшем событии мира авиации компания "МВЕН" из Татарстана совместно с Казанским авиационным институтом (КНИТУ-КАИ) презентовали новую разработку. Ей стал четырехместный многоцелевой самолет МВЕН-3 "Мурена". Аппарат может использоваться как в виде частного самолета или авиатакси, так и для выполнения различных работ, например, медицинской авиации. Также на международной экспозиции АКТО продемонстрировали достижения российской и белорусской авиации, представили технологии, материалы, а также высокоточное и наукоёмкое оборудование, новейшие двигатели.