К таким выводам пришла компания HeadHunter::Казань, исследовав татарстанские вакансии, опубликованные на kazan.hh.ru в первую половину 2008 и 2007 годов. Если в 2007 году только в 5,8% татарстанских вакансий содержалось предложение о компенсации на питание, то в первой половине 2008 года это количество выросло до 7,2%.
Тем не менее, в сравнении с другими регионами, компенсацию на питание (или бесплат-ное питание) в соцпакет для своих сотрудников работодатели Татарстана включают нечасто. Так, в Москве доля вакансий с дотацией на питание в первой половине 2008 года оставляла 12,9%. В прошлом году этот показатель равнялся 10,5%.
Между тем, в начале этого года Мосгордума выступила с законодательной инициативой о внесении изменений в Трудовой кодекс РФ, обязывающей работодателей организовывать питание для своих работников. Изменения в проекте предлагали работодателям самостоятельно выбрать возможности о предоставления льготного, бесплатного и диетического питания, закрепив это условиями коллективных договоров. Однако Правительство РФ подготовило отрицательное заключение на эту инициативу.
Надежда Борисова, директор HeadHunter::Казань:
- Стараясь привлечь в свою компанию лучших сотрудников, работодатели все чаще отмечают в описаниях вакансий те условия работы, которые могли бы стать их конкурентным преимуществом. На многих крупных предприятиях питание сотрудников организовано в корпоративных столовых, либо льготных, либо вовсе бесплатных. В некоторых компаниях предпочитают выдавать сотрудникам денежную компенсацию за питание, с тем, чтобы каждый смог распорядиться этими средствами по своему усмотрению.