В Казани подведены итоги конкурса «Семейный бизнес-2008», который стартовал 26 мая 2008 года. Суть конкурса заключалась не в соревновании между семьями, имеющими свое дело, а в поддержке этих семей. Ведь семейный бизнес, как считают организаторы, - самый надежный. Показать, на что способны сплоченные семьи, и помочь им не столько ради личного их благосостояния, сколько на благо экономики республики (ведь 17 процентов доходов налоговой казны приходится на семейные предприятия) - такие задачи стояли перед организаторами. Идею выдвинул «Банк Казани». Поддержала и помогла реализовать ее мэрия города.
Награждение проходило в трех основных номинациях. Плюс некоторые участники были отмечены специальными призами от партнеров конкурса.
ОТМЕТИЛИ
Партнеры не оставили незамеченным сохранение здоровья нации, верность традициям и многое другое доброе, светлое. «Лучшая идея для семейного бизнеса» - в этой номинации повезло братьям Касимовым, которые предложили проект по переоборудованию автомобилей во внедорожники для семейного отдыха. «За возрождение традиций семейного бизнеса» награду получила семья Мусташкиных. Во время книжного дефицита они открыли небольшой книжный магазин, который впоследствии перерос во всем известную сеть «Дом книги». Не обошли вниманием и сферу ЖКХ. Ильсур Метшин отметил, что это один из самых сложных видов бизнеса и поблагодарил за мужество. Не испугалась взяться за столь непростое дело в столь непростое время семья Нигматовых, организовавшая компанию «Тимерхан-Сервис». Они стали победителями в специальной номинации «Лучшая компания в сфере ЖКХ». «Лучшим семейным делом» признали дело ИП Сайфуллина. Семья занимается производством национальных сладостей «Талкыш калеве». На церемонии те, в свою очередь, пообещали усовершенствовать рецепт блюда, который хранится в их семье уже 150 лет. И, наконец, титул «Лучшего семейного предприятия» получила семья Шайдуллиных за кафе «Пиццерия» неподалеку от Черного озера.
ПРИЗЫ
Были и памятные подарки, и цветы, но основной целью награждения была реальная помощь: получение кредита по сниженной процентной ставке 10% от 2 до 5 миллионов рублей, в зависимости от размеров бизнеса. Авторы «Лучшей идеи» получили 50 тысяч рублей в качестве стартового капитала. Призы от партнеров тоже были самые разные: от бесплатного размещения рекламы до сертификата на 25 тысяч рублей на получение дополнительного образования.
ФЕНОМЕН СЕМЕЙНОГО БИЗНЕСА
Каждая семья удивляет своей историей успеха. От нежелания носить бесформенные хиджабы до создания собственного магазина стильной мусульманской одежды, от рецепта, привезенного 150 лет назад главой семьи, до создания собственного предприятия по производству сладости, которая сегодня стоит в одном ряду с чак-чаком в списке национальных блюд. Самым удивительным кажется участие в бизнесе всех членов семьи. Например, в школе «Ученый малыш» свою лепту в семейный бизнес вносит и самый младший член семьи, работая моделью для рекламы. На сегодняшний день семейное дело представляется как секрет сплоченности семьи и сохранения места работы в условиях кризиса. На семейном предприятии Шайдулиных (им принадлежит кафе «Пиццерия», известное своим фирменным рецептом закрытой пиццы) работает 25 только близких родственников и 35 дальних. Естественно, такая непопулярная антикризисная мера, как сокращение штата, не для них.
АЛЕКСАНДРА СЕДАКОВА, «ИТ»