43 (951) в продаже с 27 ноября 16+

Вопрос юристу

4 января 2008

На вопросы наших читателей снова отвечают специалисты юридической компании  «PRAVIS».

После покупки нового автомобиля, был обнаружен брак. Редуктор заднего моста, пробег 18 000. Могу ли я требовать замену автомобиля по гарантии?

Алексей, Набережные Челны 

Уважаемый Алексей! В соответствии со ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей», в отношении технически сложного товара потребитель, если обнаружил в нем недостатки, может потребовать возврата оплаченной суммы либо потребовать его заменить на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня покупки. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: 

1) обнаружение существенного недостатка товара;

2) нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

3) невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки. Таким образом, если экспертиза установит, что имеющий место недостаток является существенным, либо недостаток устранен с нарушением сроков либо невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней, Вы вправе требовать расторжения договора купли-продажи и возврата денег.

Добрый день! У меня такая ситуация: имеется сотрудница, которая находится на 4-м месяце беременности. Постоянно находится на больничном – выходит на 2 -3 дня на работу и снова берет больничный. Причем она не скрывает, что работать не хочет, и периодически будет брать больничные листы. Мне очень жаль ее и дай Бог, чтобы все нормально прошло с беременностью, но я не могу взять работника на ее место, так как штатная единица занята. Ясно, что она не будет увольняться, а мне что делать?

Юрий, Казань

Уважаемый Юрий! Действительно, в соответствии со ст. 81 Трудового кодекса РФ, не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. Если Вы уволите работника, например, на основании п. 6а ст. 81 Трудового кодекса РФ, а именно «увольнение в связи с прогулом», в один из указанных выше периодов, у работника сохраняется право на восстановление на работе в судебном порядке. Однако все же имеется законодательный инструмент, грамотное применение которого позволит Вам защитить свои интересы. В соответствии с п. 27 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.04.04 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», при рассмотрении дел о восстановлении на работе суды обязаны иметь в виду, что при реализации гарантий, предоставляемых Кодексом работникам в случае расторжения с ними трудового договора, должен соблюдаться общеправовой принцип недопустимости злоупотребления правом, в том числе и со стороны самих работников. При установлении судом факта злоупотребления работником своих прав, суд может отказать в удовлетворении его иска о восстановлении на работе (изменив при этом по просьбе работника, уволенного в период временной нетрудоспособности, дату увольнения), поскольку в указанном случае работодатель не должен отвечать за неблагоприятные последствия, наступившие вследствие недобросовестных действий со стороны работника. Иными словами, в случае, если Вы докажете в суде, что со стороны работника имело место злоупотребление своим правом, суд вправе отказать работнику в иске о восстановлении на работе.

Какой размер пенсии инвалида с детства 2 группы, 2 степени, возраст - 24 года?

Владимир, Казань  

Уважаемый Владимир! В соответствии с п. 2 ст. 18 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», инвалидам с детства, имеющим ограничение способности к трудовой деятельности III и II степени, социальная пенсия назначается в размере 100 процентов размера базовой части трудовой пенсии по инвалидности, установленной в размере 2520 руб. в месяц.

Со всеми вопросами вы также можете обратиться в юридическую компанию «PRAVIS» по адресу: ул. Лобачевского, д. 10В.Тел./факс: +7(843)238-20-36, 260-61-16. www.pravis.ru

источник:

Комментарии
Добавить комментарий    
Здравствуйте, Гость

27 ноября

Опрос
Как Вы относитесь к повышению пенсионного возраста ?