С недавних пор мечта многих молодых татарстанцев, желающих получить перспективную и востребованную профессию, да еще и европейского образца, не покидая надолго родные пенаты, стала реальностью.
Это стало возможным благодаря осуществлению современной образовательной программы для молодежи «Metro образование» в Казани и других регионах России. В июле студенты из Казани и других городов России пройдут завершающий цикл обучения в Германии и станут обладателями сертификата торгово-промышленной палаты, действующего на территории стран Евросоюза. Metro Group реализует свой проект в тесном сотрудничестве с профессиональными училищами. Целью данной образовательной программы является подготовка молодых специалистов к работе в новых торговых форматах. В России растет количество современных торговых площадей, и для управления ими требуются квалифицированные специалисты, только Metro Group в течение ближайших 10 лет понадобятся уже десятки тысяч высокопрофессиональных сотрудников.
За прошедший год в России обучение по программе прошли 1668 студентов, в Казани проект был запущен в 2005 г., на базе Казанского торгово-экономического техникума. В рамках двухлетней программы студенты получают теоретические знания в лицее и проходят практические тренинги на базе торговых центров Metro Group. После получения диплома лучшие студенты могут получить предложение о работе от Metro Group. Да и для других выпускников, ставших обладателями подобных дипломов,– это первый шаг к успешной карьере.