Ведущий сельскохозяйственный производитель Республики Татарстан и Приволжского федерального округа, вертикально-интегрированный холдинг АО «АГРОСИЛА» инвестировал более 2,2 миллирдов рублей в модернизацию крупнейшего отечественного Семенного завода в Набережных Челнах.
Журналисты Казани и Набережных Челнов, принявшие участие 1 августа в пресс-туре на Семенной завод холдинга «АГРОСИЛА», имели возможность убедиться в масштабных результатах модернизации. Ими были осмотрены цеха приемки зерна, семенной цех, зернохранилища, складской комплекс, а также сортоиспытательные поля сахарной свеклы.
Семенной завод холдинга «АГРОСИЛА» производит оригинальные и элитные семена разных сортов сельскохозяйственных культур: пшеницы, ячменя, гороха, люпина, рапса, горчицы, люцерны, рыжика и других. Элитные семена закупаются у самих авторов, ученых- селекционеров. Предприятие сотрудничает с крупнейшими НИИ страны. На сортоиспытательных полях завода тестируются более ста перспективных сортов сельхозкультур. Модернизация производства продиктована была тем, что холдинг планирует наращивание объемов заготовки семян. К сезону 2018 года намечено заготовить 38 тысяч тонн семян, что на две тысячи тонн больше, чем в нынешнем сезоне. За последние пять лет инвестированные в развитие предприятия 2,2 миллиардов рублей были направлены на приобретение современного оборудования и увеличение мощностей по хранению зерна. В преддверии уборочной кампании этого года был также построен новый административный блок с современной лабораторией. В настоящее время завод способен ежедневно принимать более 2,6 тысяч тонн семенного материала. Мощности переработки при этом превышают 900 тонн семян в сутки, а мощности калибровки составляют 40 тонн семян в час.
Имеющиеся три линии приемки зерна позволяют предприятию одновременно вести приемку трех разных видов культур. Сам процесс производства семенного материала на заводе полностью автоматизирован. И это обеспечивает высокое качество конечного продукта. Семенной завод оснащен самым передовым европейским оборудованием компаний «Cimbria» и «Simaga». Новое оборудование дает возможность максимально бережно сушить, калибровать и хранить семенной материал. Отобранные образцы проходят проверку в Государственной семенной инспекции в Набережных Челнах, и здесь же проверяется качество зерна, находящегося в процессе обработки. Что же касается структуры предприятия, то в неё входят семенной цех, где производятся очистка, калибровка и протравливание семян, а также комплекс вспомогательных объектов, среди которых весовая, рабочая башня, сушильные комплексы, силосные башни, склады. А для упаковки готового семенного материала используется технология фасовки в воздухопроницаемые полипропиленовые мешки – Биг-Бэги – емкостью 700 – 850 килограммов.
Основой деятельности холдинга называет растениеводство генеральный директор АО «АГРОСИЛА» Светлана Барсукова. По её убеждению, производство качественного семенного материала, позволяя из года в год увеличивать такие ключевые показатели, как урожайность, всхожесть, выход семян и другие, закладывает прочный фундамент в успешность всей работы сельскохозяйственного холдинга как вертикально- интегрированной структуры. Не стоит сбрасывать со счетов и такое важное обстоятельство, что качественный семенной материал снижает необходимость излишнего использования химических удобрений. При этом сельскохозяйственные растения демонстрируют хороший рост, а негативное влияние болезней и вредителей снижается. Выигрывает же, в конечном итоге, качество получаемой продукции. К тому же успешно решается и задача обеспечения продовольственной безопасности.
Прямое отношение имеет к этому холдинг «АГРОСИЛА», включающий предприятия по выращиванию зерновых культур, производству мяса птицы, сахара, молочных продуктов. Все эти предприятия являются важными элементами, определяющими развитие агропромышленного комплекса Татарстана. Так, компания «Челны-Бройлер» занимает 65% рынка мяса птицы в республике, компания «Заинский сахар» – 51% рынка сахара. Комбикормовый завод снабжает комбикормами мясные и молочные производства. А семена для агрофирм республики обеспечивает семенной завод в Набережных Челнах, и успехи этого предприятия – обнадеживают и впечатляют.
Аркадий Донцов