Дорогие читатели! Поздравляем вас с наступающим Новым 2011 годом, желаем вам крепкого здоровья, удачи и счастья! Спасибо вам за то, что поддерживали нас в уходящем, таком насыщенном событиями 2010 году! Надеемся, что и в наступающем году вы останетесь с нами. Желаем всем вам, дорогие читатели, чтобы в новом году хороших новостей было значительно больше, чем плохих, чтобы все мрачные прогнозы не сбылись, а все оптимистические оправдались, чтобы все проблемы – решались. Мы постараемся вам в этом помочь, предоставляя быструю, точную и достоверную информацию. С Новым годом!
Транспортное обслуживание жителей Казани в период новогодних праздников будет организовано по графику выходного дня. Об этом говорил сегодня первый заместитель руководителя Исполкома Казани по экономике, финансам, транспорту, земельным и имущественным вопросам Рустам Нигматуллин. По его словам, в новогоднюю ночь работа городского пассажирского транспорта будет обеспечена в объеме 10% от дневного выпуска, с продлением работы до 2:00 1 января, в то время как работа метрополитена запланирована до 00:00 часов. Утренний выпуск подвижного состава 1 января запланирован на 2 часа позже утвержденных графиков на выходные дни, с продлением режима работы до 23:00. «В связи с проведением ночных служб в праздник Рождества работа общественного транспорта будет продлена до 23:00.
Подведены итоги республиканского конкурса учителей на лучший план и разработку урока, классного часа, внеклассного мероприятия по теме «Электробезопасность». Конкурс был проведен ОАО “Сетевая компа-ния”, по согласованию с Министерством образования и науки РТ, с 15 октября по 10 декабря 2010 года. Его целью стало повышение уровня профилактики и предупреждения электротравматизма среди детей, помощь в осмыслении детьми роли электроэнергии в жизни каждого человека, и тех последствий, к которым могут привести неосторожные действия в зоне работы электроустановок. По завершению намеченного срока, согласно Положению о конкурсе, были определены его победители. На конкурс принято всего 146 заявок от учителей и воспитателей.
В преддверии нового 2011 года в филиале ОАО «Сетевая компания» Приволжских электрических сетях введена в эксплуатацию новая подстанция 110/10 кВ «Тура», а также завершена реконструкция подстанции 110/10 кВ «Аэропорт». Ввод ПС 110/10 кВ «Тура» был обусловлен жилищной застройкой территории между Казанью и Зеленодольском, которая отдана под малоэтажное и многоэтажное строительство, в том числе и по программе социальной ипотеки. Всего здесь предполагается возвести около 1 млн. кв. метров многоквартирного жилья.
Квартирный вопрос, как известно, испортил не только москвичей. Однако, вопросы купли-продажи недвижимости фактически ежедневно встают перед жителями нашего города. Поэтому сегодня попытаемся ответить на часто задаваемые вопросы в указанной сфере. - Нужно ли регистрировать продажу квартиры? Ответ: Да, при купле-продаже жилого помещения необходимо зарегистрировать сделку и переход права собственности на недвижимое имущество от продавца к покупателю. «Регистрация сделки купли-продажи недвижимости» и «переход права собственности на квартиру» - это два разных понятия и действия, хотя на практике и договор купли-продажи недвижимости, и переход права собственности регистрируют в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним одновременно, но по разным заявлениям.
«КАМАЗ» ПРОВЕЗЕТ ФЛАГ УНИВЕРСИАДЫ-2013 Церемонии закрытия летней Универсиады-2011 пройдет 23 августа в Шеньжене, и передача флага стране, в которой пройдет очередная летняя Универсиада, состоится там же. Предполагается, что в доставке флага Универсиады из столицы Игр-2011 до города, принимающего Игры в 2013 году, будет задействована команда «КАМАЗ-Мастер». Флаг планируется доставить в Казань 30 августа 2011 года. После этого предполагается, что флаг Универсиады-2013 совершит путешествие по 11-14 российским городам – центрам студенчества. ВЛАДИМИР ПУТИН ВЫДЕЛИЛ ТАТАРСТАНУ 1,5 МЛРД.
Глава Альметьевского муниципального района Ришат Абубакиров награжден Благодарственным письмом Министерства образования и науки. «Уважаемый Ришат Фазлутдинович! Министерство образования и науки Республики Татарстан выражает Вам искреннюю благодарность за большой личный вклад в развитие и совершенствование системы образования, за помощь и поддержку в поведении Республиканский мероприятий. Незаурядные организаторские способности, неутомимая энергия, постоянный поиск, желание сделать жизнь каждого лучше снискали Вам общее уважение. Своим внимание и практическими делами Вы продемонстрировали искреннюю заботу о педагогах, о детях, об их физическом здоровье, духовном богатстве, нравственной чистоте. Ваша деятельность достойна высокого уважения, и нет сомнения, что она даст новый импульс добрым делам.
С 14 по 21 декабря на Центральном стадионе г.Казань в третий раз прошла городская исламская спартакиада среди мусульманской молодежи, организаторами которой выступили Духовное управление мусульман Татарстана и комитет по физической культуре и спорту г.Казани. Как сообщает пресс-служба министерства по делам молодежи, спорту и туризму РТ, спартакиада проходила в четырех видах спорта: стритбол, волейбол, настольный теннис и легкая атлетика. В каждом приняли участие 8 команд.
Веселым праздником с играми и подарками завершился конкурс «Детский лепет», который проводился информационным порталом 116.ru. Итоги конкурса были подведены в детском кафе «Динопланета». Всего на конкурс поступило 48 заявок от 25 юных участников. Победителей на сайте 116doctor.
Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов подписал Указ об образовании в структуре Аппарата Президента РТ Управления Президента РТ по взаимодействию с религиозными объединениями в целях совершенствования государственно-конфессиональных отношений, укрепления межконфессионального согласия и предупреждения распространения религиозного экстремизма на территории республики. В связи с этим упраздняется Управление по делам религий при Кабинете Министров РТ. Начальником Управления Президента РТ по взаимодействию с религиозными объединениями назначен Гатин Марат Илшатович, работавший ранее заведующим сектором стран Азии и Африки Департамента внешних связей Президента РТ, сообщает пресс-служба Президента РТ.
В Розовой мечети, где размещается Казанское высшее мусульманское медресе имени 1000-летия принятия Ислама, организовали презентацию проекта создания комплекса «Розовая мечеть». Руководитель аппарата Духовного управления мусульман РТ, ректор медресе Ильяс хазрат Зиганшин представил гостям авторов проекта – компанию «Институт возрождения архитектуры «ИВАР». Разработчики на эскизе показали собравшимся, что на прилегающей территории будет располагаться в недалеком будущем. Около отреставрированной мечети проектом предполагается расположение торговых лавок и мастерских, кафе, помещений медресе и администрации мечети. Привлечение функции торгового двора и мастерских, по задумке авторов, поможет возродить культурные традиции татарского народа.
Воскресным вечером в КСК КФУ УНИКС прошел чемпионат по игре «МакроМафия», где определились чемпионы 2011 года. «Мафия» – коллективная игра, в которой участники делятся на «мафию» и «гражданское население». Обе эти враждующие группировки поедают друг друга по одному: мафия – «ночью», когда остальные участники закрывают глаза, гражданские – «днем», когда все участники открывают глаза и пытаются вычислить мафию с помощью интуиции и здравого смысла. В конце игры побеждают либо мирные жители, либо малочисленная, но хитрая мафия. В игре можно было участвовать всем желающим.
Корреспонденты «Известий Татарстана» недавно обнаружили на просторах всемирной паутины статью с неординарным взглядом на нашу общую историю и вероятное будущее, и в преддверии Нового года решили вынести ее на суд читателя. Русские устали. Они как римляне эпохи Марка Аврелия не способны более тянуть "колесницу державности". О, где ты Святая Русь, Третий Рим, Великий и Могучий?! Русский проект закрывается не без участия Запада, но в основном по причине "бледной немощи и организационного бессилия" русского народа. Когда закрывается такой проект — есть три варианта его ликвидации.
Министерство энергетики Республики Татарстан наградило специалистов РДУ Татарстана по итогам ликвидации масштабной аварии в республиканской энергосистеме Специалисты филиала «ОАО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Республики Татарстан» (РДУ Татарстана) награждены почетными грамотами и благодарностями Министерства энергетики Республики Татарстан за организацию четкого взаимодействия между РДУ Татарстана, республиканским МЧС, Министерством энергетики Республики Татарстан, сетевыми и генерирующими организациями в период ликвидации аварии в электрических сетях энергосистемы Республики Татарстан в декабре 2010 года. Почетными грамотами награждены - заместитель начальника оперативно-диспетчерской службы Николай Вавилов и старший диспетчер Ильшат Тахиятуллин. Благодарственными письмами Министерства энергетики отмечены начальник оперативно-диспетчерской службы Евгений Александров, старший диспетчер Наиль Ахмеров и главный эксперт отдела технического контроллинга Дмитрий Рыбин. 5 декабря 2010 года в результате неблагоприятных метеорологических условий на опорах и проводах линий электропередачи в ряде энергорайонов Республики Татарстан образовался гололед до 50–120 мм. Повышенное гололедообразование стало причиной нескольких аварий в энергосистеме, вызвавших массовое отключение потребителей.
Казанским ребятишкам сладкие новогодние наборы привезут из Нижнекамска, юным челнинцам и зеленодольцам - из Казани, альметьевской и азнакаевской детворе - из Набережных Челнов.
ООН объявила 2011 год Международным годом химии. По этому поводу с докладом на Совете директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» выступил генеральный директор холдинга Рафинат Яруллин. Его выступление впечатлило Президента Татарстана Рустама Минниханова, и он дал поручение разработать и принять республиканский план проведения Года химии. Представляем материал, подготовленный на основе этого доклада. БЕЗ ХИМИИ В КВАРТИРАХ ОСТАНУТСЯ ГОЛЫЕ СТЕНЫ В одном западном технологическом музее провели такой эксперимент: посетителям предлагалось компьютерное изображение обычной домашней комнаты, где надо выбрать все предметы из синтетических материалов.
Также в библиотеку Конгресса попали труды одного из татарстанских судей. Пять татарстанских судей посетили США в рамках программы «Открытый мир», основанной Конгрессом США. В течение 10 дней республиканские служители Фемиды знакомились с политической и общественной жизнью США, а также делились профессиональным опытом и обменивались идеями с американскими коллегами. Тема группы, в которую входили татарстанцы, была посвящена вопросам ювенальной юстиции. Республиканские служители Фемиды на примере штата Монтана знакомились с тем, как вершится правосудие в отношении несовершеннолетних правонарушителей.
Казанских чиновников накажут за неубранный снег. «Прокуратура Татарстана намерена применить меры воздействия к ответственным лицам за нечищенные улицы Казани, – заверил на пресс-конференции прокурор Татарстана Кафиль Амиров. – Люди исправно платят налоги, и они имеют право требовать, чтобы дороги и улицы содержались в порядке и не было пробок. Я думаю, что реакция со стороны прокуратуры однозначно будет. Надо спрашивать с отцов города, потому что даже центральные улицы не чистятся, а если и убираются, то очень некачественно».
Ведущие специалисты по российскому рынку труда перед Новым годом рассказали, в каких секторах экономики возможен рост занятости в 2011 году? Какие профессии могут оказаться самыми востребованными в ближайшие месяцы? Судя по результатам опроса, в лидерах спроса бу-дут квалифицированные рабочие и специалисты по продажам. В 2010 году в списке наиболее востребованных специалистов произошел переворот: впервые за многие годы менеджеры по продажам уступили первую строчку квалифицированным рабочим. Третью строчку в рейтинге самых популярных запросов рынка труда уверенно удерживают инженеры. Следующие три места занимают продавцы, водители и неквалифицированные рабочие, пишет «Независимая газета». Седьмое, восьмое и девятое места в списке наиболее популярных вакансий в конце 2010 года удерживают торговые представители, бухгалтеры и врачи.
Среднемесячная выработка в промышленности Татарстана за январь-ноябрь текущего года составила 240,2 тыс. рублей на одного работающего, что в сопоставимых ценах на 12 процентов выше уровня соответствующего периода прошлого года. Среднемесячная заработная плата в промышленности за январь-октябрь текущего года составила 19347 руб., что на 17 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года, в том числе в машиностроении – 16955,6 руб., в текстильном и швейном производстве – 13173,9 руб.
Особый противопожарный режим, который введен в Татарстане с 15 декабря, продлится до 10 января нового года включительно. За это время сотрудникам МЧС предстоит проверить на пожарную безопасность 4768 объектов, где будут устраиваться праздничные мероприятия, а милиционерам - проинспектировать рынки и магазины на предмет соблюдения правил торговли пиротехникой. Штраф для должностных лиц за нарушения - от 2 до 3 тысяч рублей, для юридических - от 20 до 30 тысяч. Как объяснил замначальника управления надзорной деятельности МЧС РТ Фарит Шамратов, на сегодняшний день в республике 111 официальных точек продажи и хранения пиротехнических изделий, 48 из них уже проверено. Кроме того, пожарные совместно с милиционерами провели 85 совместных рейдов по рынкам.
На Центральную Россию надвигается ледяной шторм. После аномальной засухи природа не пощадила Приволжский федеральный округ и зимой: снегопады, метели, ледяной дождь выводят из строя дороги и линии электропередачи. В Нижегородской области 7000 человек сидели без света, а в Казани перебои с хлебом. В Татарстане за весь декабрь выпала- трехмесячная норма (от 60 до 129 мм), по данным территориальных управлений по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. «Такого снегопада в республике не было с середины 20-х гг.
В течение 4 лет средний ежегодный прирост числа новорожденных в городе составляет почти 8 процентов. В Казани впервые за последние 18 лет показатель рождаемости превысил показатель смертности. Об этом сообщил начальник Управления здравоохранения Казани Рамиль Ахметов на заседании третьей сессии Казанской городской Думы второго созыва. Рамиль Ахметов проинформировал об итогах выполнения программы «Модернизация здравоохранения в Казани на 2007-2010 годы». По его словам, в течение 4 лет средний ежегодный прирост числа новорожденных в городе составляет почти 8 процентов.
25% сотрудников компаний Татарстана готовы отдыхать всего 4-5 дней Начиная с 2005 года, дни с 1 по 5 января в России объявлены праздничными. С тех пор с учетом рождественских праздников россияне могут позволить себе отдых в целых 10 дней. С одной стороны, это отличная возможность отдохнуть, побыть с семьей или друзьями, заняться своими делами, на которые не всегда остается время в рабочие дни. К тому же зимние официальные выходные - отличная возможность устроить себе отпуск и уехать куда-то отдохнуть. С другой стороны, далеко не все довольны затянувшимися праздниками.
Президент Татарстана Рустам Минниханов поздравил 7 тыс. татарстанских детей с наступающим Новым годом на Республиканской елке в казанской «Татнефть-арене». Участие в 15-й по счету Республиканской елке приняли около 7 тыс. детей со всего Татарстана – учащиеся 7-11 классов, лидеры детских общественных объединений, отличники учебы, победители творческих конкурсов, фестивалей и спортивных соревнований, дети-сироты и воспитанники детских домов. Юных татарстанцев поздравили звезды проекта «Лед и пламень», группа «Ранетки», около 500 юных артистов республики.
Звезды телевизионного проекта «Первого канала» «Лед и пламень» побывали на пресс-конференции в студии ИА «Татар-информ» и поздравили всех интернет-пользователей с наступающим Новым годом. Во встрече с журналистами, организованной агентством, приняли участие олимпийские чемпионы Татьяна Навка и Алексей Ягудин, серебряный призер Игр Илья Авербух, а также актер и ведущий шоу Марат Башаров. Гастроли звезд телепроекта «Лед и пламень» в Казани, на льду «Татнефть-арены», ожидаются 4 февраля. До начала пресс-конференции звезды ледового проекта выступили на 15-й по счету Республиканской елке. В этом году детей Татарстана приехали поздравить олимпийские чемпионы по фигурному катанию, звезды проекта «Лед и пламень» Татьяна Навка и Роман Костомаров, Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин, Алексей Ягудин, чемпионы мира Мария Петрова и Алексей Тихонов.
Вышла в свет книга «История елочной игрушки, или как наряжали советскую елку» заведующей кафедрой историографии и источниковедения, профессора Казанского федерального университета Аллы Сальниковой. Презентация книги прошла в Москве, она продавалась нарасхват на недавней выставке-ярмарке "NON/FICTION". В своей книге профессор КФУ рассказывает о том, когда появились первые елки, когда начали продаваться первые елочные игрушки, какими они были на протяжении нескольких столетий. О своей книге и традициях елочной игрушки автор рассказала в интервью на радио «Эхо Москвы». Считается, что елочная игрушка вместе с украшенной рождественской елкой появилась в 30-е годы 19-го века.
За рекордную сумму - 6,9 миллиона фунтов стерлингов продана в начале декабря на аукционе в Лондоне картина казанского художника Николая Фешина «Маленький ковбой». Для сравнения: картину гораздо более известного в России Ивана Шишкина «Вид на остров Валаам» купили «всего» за 1,9 миллиона. А полотно Ивана Айвазовского «Венецианская лагуна ночью» и вовсе не нашло покупателей. До начала торгов, которые устраивал аукционный дом MacDougall`s в рамках Недели русского искусства, эксперты оценивали картину Фешина, на которой изображен темнокожий мальчик в ковбойском костюме, в 500 - 700 тысяч фунтов. Но исход аукциона превзошел все ожидания.
15 января 2011 года исполняется 100 лет со дня рождения выдающегося деятеля музыкальной культуры Республики Татарстан, композитора и педагога, Героя Социалистического Труда, народного артиста СССР Назиба Гаязовича Жиганова. «Учитывая выдающийся вклад композитора, музыкально-общественного деятеля… в отечественную и мировую музыкальную культуру», юбилей решено провести на высоком государственном уровне. Соответствующий указ Президент РТ М. Шаймиев подписал 13 марта 2010 года. Распоряжением Премьер-министра И.
Таковы предварительные оценки Татарстанстата По предварительной оценке, в Татарстане респондентами «переписи бизнеса» являются около 180 тыс. субъектов малого и среднего бизнеса, сообщил руководитель Татарстанстата Валерий Кандилов. Экономическая перепись в РТ стартовала в декабре – субъектам малого и среднего предпринимательства уже раздали переписные листы. «Малый бизнес активно развивается в нашей республике, поэтому важно следить за изменениями в этом секторе», - подчеркнул Кандилов. По словам руководителя Татарстанстата, «отказников не должно быть».
2010 год подходит к концу. Для Татарстана он был успешным – об этом, в том числе, заявил и Президент республики Рустам Минниханов на своей предновогодней встрече с журналистами. Но празднование 65-летия Победы, строительство завода «ТАНЕКО», масштабная программа капитального ремонта, иные успехи Татарстана в минувшие 12 месяцев рискуют быть омрачены неожиданными трудностями с завершением программы социальной ипотеки. За 2 месяца до Нового года на традиционных совещаниях у Президента по вопросам ввода жилья стали озвучиваться пессимистичные прогнозы, а сейчас, за несколько дней до 31 декабря, масштабы трудностей можно оценить уже довольно точно. По оценкам Минстроя, в Казани до конца декабря не удастся ввести 111 тысяч квадратных метров жилья из 390 тысяч запланированных к строительству по программе социальной ипотеки.
Автогонщик и успешный музыкант в одном лице? Бывает и такое. Андрей Вертузаев - лауреат многочисленных музыкальных конкурсов, исполнитель и автор многих песен, уже ставших знаковыми и имеющих свою историю. В частности, в 2010 году своей песней "Остров покаяния" Андрей открывал "Рождественские встречи Аллы Пугачевой". О своём отношении к музыке, спорту и политике, а также о своих первых репетициях Андрей рассказал «ИТ». - В 14 лет вы создали первую группу.
ОВЕН (21.03-19.04) Прогноз адресован типичным представителям зодиакального знака Овна. Узнать, стоит ли вам причислять к ним себя, можно на основании индивидуального гороскопа, где учитываются время и место вашего рождения. 2011 год – год Белого Металлического Кролика - даёт возможность Овнам взять управление своей жизнью в собственные руки.
Дорогие читатели! Поздравляем вас с наступающим Новым 2011 годом, желаем вам крепкого здоровья, удачи и счастья! Спасибо вам за то, что поддерживали нас в уходящем, таком насыщенном событиями 2010 году! Надеемся, что и в наступающем году вы останетесь с нами. Желаем всем вам, дорогие читатели, чтобы в новом году хороших новостей было значительно больше, чем плохих, чтобы все мрачные прогнозы не сбылись, а все оптимистические оправдались, чтобы все проблемы – решались. Мы постараемся вам в этом помочь, предоставляя быструю, точную и достоверную информацию. С Новым годом!
Транспортное обслуживание жителей Казани в период новогодних праздников будет организовано по графику выходного дня. Об этом говорил сегодня первый заместитель руководителя Исполкома Казани по экономике, финансам, транспорту, земельным и имущественным вопросам Рустам Нигматуллин. По его словам, в новогоднюю ночь работа городского пассажирского транспорта будет обеспечена в объеме 10% от дневного выпуска, с продлением работы до 2:00 1 января, в то время как работа метрополитена запланирована до 00:00 часов. Утренний выпуск подвижного состава 1 января запланирован на 2 часа позже утвержденных графиков на выходные дни, с продлением режима работы до 23:00. «В связи с проведением ночных служб в праздник Рождества работа общественного транспорта будет продлена до 23:00.
Подведены итоги республиканского конкурса учителей на лучший план и разработку урока, классного часа, внеклассного мероприятия по теме «Электробезопасность». Конкурс был проведен ОАО “Сетевая компа-ния”, по согласованию с Министерством образования и науки РТ, с 15 октября по 10 декабря 2010 года. Его целью стало повышение уровня профилактики и предупреждения электротравматизма среди детей, помощь в осмыслении детьми роли электроэнергии в жизни каждого человека, и тех последствий, к которым могут привести неосторожные действия в зоне работы электроустановок. По завершению намеченного срока, согласно Положению о конкурсе, были определены его победители. На конкурс принято всего 146 заявок от учителей и воспитателей.
В преддверии нового 2011 года в филиале ОАО «Сетевая компания» Приволжских электрических сетях введена в эксплуатацию новая подстанция 110/10 кВ «Тура», а также завершена реконструкция подстанции 110/10 кВ «Аэропорт». Ввод ПС 110/10 кВ «Тура» был обусловлен жилищной застройкой территории между Казанью и Зеленодольском, которая отдана под малоэтажное и многоэтажное строительство, в том числе и по программе социальной ипотеки. Всего здесь предполагается возвести около 1 млн. кв. метров многоквартирного жилья.
Квартирный вопрос, как известно, испортил не только москвичей. Однако, вопросы купли-продажи недвижимости фактически ежедневно встают перед жителями нашего города. Поэтому сегодня попытаемся ответить на часто задаваемые вопросы в указанной сфере. - Нужно ли регистрировать продажу квартиры? Ответ: Да, при купле-продаже жилого помещения необходимо зарегистрировать сделку и переход права собственности на недвижимое имущество от продавца к покупателю. «Регистрация сделки купли-продажи недвижимости» и «переход права собственности на квартиру» - это два разных понятия и действия, хотя на практике и договор купли-продажи недвижимости, и переход права собственности регистрируют в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним одновременно, но по разным заявлениям.
«КАМАЗ» ПРОВЕЗЕТ ФЛАГ УНИВЕРСИАДЫ-2013 Церемонии закрытия летней Универсиады-2011 пройдет 23 августа в Шеньжене, и передача флага стране, в которой пройдет очередная летняя Универсиада, состоится там же. Предполагается, что в доставке флага Универсиады из столицы Игр-2011 до города, принимающего Игры в 2013 году, будет задействована команда «КАМАЗ-Мастер». Флаг планируется доставить в Казань 30 августа 2011 года. После этого предполагается, что флаг Универсиады-2013 совершит путешествие по 11-14 российским городам – центрам студенчества. ВЛАДИМИР ПУТИН ВЫДЕЛИЛ ТАТАРСТАНУ 1,5 МЛРД.
Глава Альметьевского муниципального района Ришат Абубакиров награжден Благодарственным письмом Министерства образования и науки. «Уважаемый Ришат Фазлутдинович! Министерство образования и науки Республики Татарстан выражает Вам искреннюю благодарность за большой личный вклад в развитие и совершенствование системы образования, за помощь и поддержку в поведении Республиканский мероприятий. Незаурядные организаторские способности, неутомимая энергия, постоянный поиск, желание сделать жизнь каждого лучше снискали Вам общее уважение. Своим внимание и практическими делами Вы продемонстрировали искреннюю заботу о педагогах, о детях, об их физическом здоровье, духовном богатстве, нравственной чистоте. Ваша деятельность достойна высокого уважения, и нет сомнения, что она даст новый импульс добрым делам.
С 14 по 21 декабря на Центральном стадионе г.Казань в третий раз прошла городская исламская спартакиада среди мусульманской молодежи, организаторами которой выступили Духовное управление мусульман Татарстана и комитет по физической культуре и спорту г.Казани. Как сообщает пресс-служба министерства по делам молодежи, спорту и туризму РТ, спартакиада проходила в четырех видах спорта: стритбол, волейбол, настольный теннис и легкая атлетика. В каждом приняли участие 8 команд.
Веселым праздником с играми и подарками завершился конкурс «Детский лепет», который проводился информационным порталом 116.ru. Итоги конкурса были подведены в детском кафе «Динопланета». Всего на конкурс поступило 48 заявок от 25 юных участников. Победителей на сайте 116doctor.
Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов подписал Указ об образовании в структуре Аппарата Президента РТ Управления Президента РТ по взаимодействию с религиозными объединениями в целях совершенствования государственно-конфессиональных отношений, укрепления межконфессионального согласия и предупреждения распространения религиозного экстремизма на территории республики. В связи с этим упраздняется Управление по делам религий при Кабинете Министров РТ. Начальником Управления Президента РТ по взаимодействию с религиозными объединениями назначен Гатин Марат Илшатович, работавший ранее заведующим сектором стран Азии и Африки Департамента внешних связей Президента РТ, сообщает пресс-служба Президента РТ.
В Розовой мечети, где размещается Казанское высшее мусульманское медресе имени 1000-летия принятия Ислама, организовали презентацию проекта создания комплекса «Розовая мечеть». Руководитель аппарата Духовного управления мусульман РТ, ректор медресе Ильяс хазрат Зиганшин представил гостям авторов проекта – компанию «Институт возрождения архитектуры «ИВАР». Разработчики на эскизе показали собравшимся, что на прилегающей территории будет располагаться в недалеком будущем. Около отреставрированной мечети проектом предполагается расположение торговых лавок и мастерских, кафе, помещений медресе и администрации мечети. Привлечение функции торгового двора и мастерских, по задумке авторов, поможет возродить культурные традиции татарского народа.
Воскресным вечером в КСК КФУ УНИКС прошел чемпионат по игре «МакроМафия», где определились чемпионы 2011 года. «Мафия» – коллективная игра, в которой участники делятся на «мафию» и «гражданское население». Обе эти враждующие группировки поедают друг друга по одному: мафия – «ночью», когда остальные участники закрывают глаза, гражданские – «днем», когда все участники открывают глаза и пытаются вычислить мафию с помощью интуиции и здравого смысла. В конце игры побеждают либо мирные жители, либо малочисленная, но хитрая мафия. В игре можно было участвовать всем желающим.
Министерство энергетики Республики Татарстан наградило специалистов РДУ Татарстана по итогам ликвидации масштабной аварии в республиканской энергосистеме Специалисты филиала «ОАО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Республики Татарстан» (РДУ Татарстана) награждены почетными грамотами и благодарностями Министерства энергетики Республики Татарстан за организацию четкого взаимодействия между РДУ Татарстана, республиканским МЧС, Министерством энергетики Республики Татарстан, сетевыми и генерирующими организациями в период ликвидации аварии в электрических сетях энергосистемы Республики Татарстан в декабре 2010 года. Почетными грамотами награждены - заместитель начальника оперативно-диспетчерской службы Николай Вавилов и старший диспетчер Ильшат Тахиятуллин. Благодарственными письмами Министерства энергетики отмечены начальник оперативно-диспетчерской службы Евгений Александров, старший диспетчер Наиль Ахмеров и главный эксперт отдела технического контроллинга Дмитрий Рыбин. 5 декабря 2010 года в результате неблагоприятных метеорологических условий на опорах и проводах линий электропередачи в ряде энергорайонов Республики Татарстан образовался гололед до 50–120 мм. Повышенное гололедообразование стало причиной нескольких аварий в энергосистеме, вызвавших массовое отключение потребителей.