28 (983) в продаже с 30 июля 16+

Невероятная игра

12 декабря 2008

Встреча двух российских клубов в групповой стадии Еврокубка – такое, пожалуй, не случалось еще ни разу с казанцами. Борьба за первую строчку в группе между казанским УНИКСом и «Динамо» из Москвы проходила в Казани 9 декабря, и закончилась убедительной победой УНИКСа, хотя ему и пришлось пощекотать нервы своим  болельщикам, собравшимся в Баскет-холле. Дело в том, что отрыв в двадцать очков, который невероятным образом составлял в первой четверти, таким же невероятным образом уменьшился сначала до пятнадцати в третьей, и до девяти в четвертой четверти.

С невиданным напором казанцы взялись за игру с первых атак и, пропустив лишь однажды, стали продавливать динамовскую оборону, раз за разом поражая корзину. Петр Самойленко, игравший в основе с начала матча, в этой игре действовал как заводной. Против своего бывшего клуба он играет с двойной отдачей, ведь ему есть что доказать Дэвиду Блату. Однако и в стае «Динамо» был тот, кому есть, что доказывать Ацо Петровичу, – Лавринович, который поначалу совсем растерялся на площадке.

Тарик Кирксей тоже действует необычайно старательно, буквально выключает из борьбы Нахбара, да и себе в удовольствии забить мяч не отказывает. Лайдей и вовсе за первые пять минут набрал 12 очков. В результате, к концу неожиданные для всех 28:7.

Вторая четверть уже менее фартовая, и уже не все получается как надо, наставления Блата дают свои плоды. Защита москвичей хорошо блокирует казанский натиск. Самойленко и Кирксей уже не могут помочь своим товарищам, этих Петровичу приходится менять.  Вторая четверть проиграна со счетом 11:19, и 39:26 к большому перерыву.

Вторая половина встречи начинается менее активно, оба клуба берут передышку. УНИКС отходит на щит, «Динамо» не особо упорствует. Разве что Тарик Кирксей изредка радует и веселит публику красавцами мячами, которые он буквально как с картинки вонзает в сетку один за другим, – 63:46.

К четвертой четверти, кажется, «Динамо» рассчитывать уже не на что. За десять минут такой отрыв преодолеть практически нереально, причем игра полностью под диктовкой Казани. Но не тут-то было. Что-то такое случилось, но динамовцы словно зарядились новой энергией и усердно стали сокращать преимущество УНИКСа. У последних не получается в атаке ничего, у москвичей же наоборот. Кажется, команды поменялись ролями, и хозяевам в течение двух-трех минут вообще не удается забить ни одного мяча. В один момент, казалось, уже москвичам ничего не стоит догнать совсем сникший казанский клуб. У «Динамо» активностью блещет Парго. Своего Джокера Лайдея Ацо Петровичу необходимо отправлять на скамейку – тот получает болезненный удар в пах. Казанцы постоянно передерживают мяч и бросают лишь на последней секунде, и нередко опаздывают. В один момент разрыв мог дойти до 6 очков, но ошибка Москвы и надежная игра оборонцев на своей корзине спасает УНИКС, а потом хозяева и вовсе закидывают штрафной, хоть так – 80:71.