5 (1050) в продаже с 14 апреля 16+
Рустам Ямалеев: «Всю молодежь отправляйте в «Штаб татар Москвы»
31 мая 2023

Представители Национального конгресса татар на минувшей неделе посетили федеральный сельский Сабантуй в Астрахани.

Татарский праздник собрал около 50 тысяч человек. Мероприятия и встречи в рамках Сабантуя посетили и руководитель Национального конгресса татар Рустам Ямалеев и координатор «Штаба татар Москвы» Гульнара Яруллина.

Размах астраханского Сабантуя всех приятно поразил. Разные районы организовали свои подворья. Представители Республики Татарстан соорудили сруб и тоже создали свое праздничное пространство. В делегацию Татарстана вошли сотни артистов, деятелей культуры и других почетных гостей.

Кстати, Астрахань — единственный регион, где во время Сабантуя проводят не только конные скачки, но и скачки на верблюдах.

Поездка представителей Национального конгресса татар оказалась очень насыщенной, эффективной и познавательной. Так, руководитель Конгресса Рустам Ямалеев выступил на встрече творческой интеллигенции «Народное творчество как основа сохранения и развития татарской культуры».

— В «Штабе татар Москвы» мы большей частью занимаемся татарской молодежью, прививаем им традиционные ценности, выступаем за сохранение родного языка и культуры. У нас активная спортивная и культурная деятельность, мы придерживаемся основ ислама. Мы Национальный конгресс татар и тюркских народов, так как у нас в будущем цель на интеграцию. Мы проводим тренинги на уровне разъяснительной работы. И молодежь уже начинает с друзьями говорить на татарском языке, думать об истоках народа, ценит свои корни и историю, — сказал в своем выступлении Рустам Ямалеев. — В честь 25-летия «Штаба татар Москвы» мы запустили проект — в итоге создали 25 землячеств, в том числе и астраханских татар в столице. Поэтому всю молодежь отправляйте в «Штаб татар Москвы».

В другой секции представители Конгресса выступили на тему национальной борьбы. Об этом виде спорта Рустам Ямалеев высказал свои пожелания. Они касались техники борьбы, присущей татарам из разных регионов, разной весовой категории спортсменов, которую не учитывают при подборе соперников. Также руководитель Национального конгресса татар призвал сделать более прозрачными правила по выигрышу автомобиля — главного приза.

После Сабантуя Рустам Ямалеев и Гульнара Яруллина были приглашены как почётные гости на прием губернатора Астраханской области.

 

Комментарии
Добавить комментарий    
Здравствуйте, Гость